Создание бесшовных паттернов с помощью шаблонов Mad Pattern

Сколько вариантов построения паттернов вы знаете? Большинство стокеров строит паттерны интуитивно, не задумываясь о схемах. А знаете ли вы, что существуют математические схемы узоров? Речь идет о построении плиточных паттернов и схемах расположения плиток.
Если вы считаете, что это скучно или потребует много усилий, то спешу вас обрадовать, что существуют шаблоны, с помощью которых вы можете быстро построить множество паттернов.
Скачать их вы можете абсолютно бесплатно здесь. На этом же сайте есть видео с демонстрацией шаблонов в действии.

Рассмотрим особенности работы с шаблонами, а также чем они отличаются от известного и любимого стокерами скрипта Magic Patterns.

Для начала скачайте и распакуйте архив. В архиве вы найдете 19 файлов. Все они с расширение .ait, что указывает на то, что это шаблон. Вы можете поместить файлы в соответствующую папку (у меня она находится по адресу C:\Program Files\Adobe\Adobe Illustrator CS6\Cool Extras\ru_RU\Шаблоны) и тогда можно будет открывать файлы, нажимая на кнопку меню Файл – Новый из шаблона (Shift+Ctrl+N), либо оставьте в любой удобной папке и открывайте как обычный файл AI.

Как пользоваться шаблонами Mad Pattern?

В файлах есть инструкция по использованию на английском языке. Она стандартная для всех шаблонов:
  1. Отключите слой Template Elements. При открытии файла вам показана схема узора вот в таком виде:
Для начала рисования вам нужно ее отключить. У вас должны быть включены слои (если нет, то нажимайте F7 или найдите их в меню Окно – Слои).  Слой можно не удалять, достаточно скрыть видимость.

       2. Найдите в слоях Clipped Elements и станьте на этот слой. Теперь вы можете рисовать. Делать это можно 2-мя способами: 
  • Рисовать внутри сегмента, как это показано на демо-видео. Очень интересно наблюдать, как паттерн словно оживает и создается в реальном времени. Такой вариант вам может не подойти, если вы плохо владеете инструментами перо/ карандаш либо у вас не очень развито пространственное мышление.  
  • Поместить внутри сегмента готовый объект. Объект может быть абсолютно любым – дудлики, готовый паттерн, абстрактный фон и т.п. Не обязательно, чтобы объект был размером с сегмент. Наоборот, будет лучше, если он будет больше. Покрутите его и посмотрите, какие вам понравятся варианты.
      3. Для  сохранения  узора из  шаблона можно  выбрать только  форматы изображений  (jpeg, png и т.п. ). Для этого в нижней панели выберите Artboard № 2 и сохраните Файл – Сохранить для Интернета. Для получения векторного формата я сохраняю через Файл - Сохранить как (Sift+Ctrl+S).
Внимание! Очень важно, чтобы вы сохранили в фомате EPS8. При сохранении в любом более новом формате у вас не будет возможности редактирования объекта! После сохранения в этом формате удалите все лишние слои (предварительно скройте их видимость, чтобы удостовериться, что это не повлияет на паттерн).

Далее выполните следующие действия:

  • Выделите все и разгруппируйте паттерн несколько раз (через Объект – Разгруппировать или кнопку Shift+Ctrl+G)
  • Найдите геометрическую фигуру без заливки и обводки, которая служила прообразом сегмента. Когда вы выделяли паттерн, то видели эти сегменты. Нажмите на кнопку «выбрать схожие объекты» в правой верхней панели и удалите сегменты.
 
  • Удалите все лишние элементы за пределами артборда
  • Измените цветовой режим документа со CMYK на RGB (Файл – цветовой режим документа) и, если нужно, перекрасьте паттерн
  • Обрежьте элементы, которые частично выходят за края артборда или примените клиппинг маску
Ваш бесшовный паттерн готов. Не забудьте сохранить файл.

Чем отличаются эти шаблоны от скрипта Magic Pattern?

  • В Magic Pattern несколько другой способ создания узоров. Скрипт размножает и перемещает объекты.  Несмотря на разнообразие паттернов, создаваемых с помощью скрипта, в их основе в качестве одного сегмента лежит квадрат, в то время как в шаблонах mad pattern используются также треугольники. Это позволяет создавать не только линейные узоры, но и круговые.
  • Вы можете редактировать пат терн в реальном времени, добавляя или убирая элементы, в то время, как скрипт предлагает только определенные зафиксированные позиции.
  • С помощью скрипта Magic Pattern удобно создавать паттерны, состоящие из объектов. Между объектами (если только это не квадраты) всегда есть определенное расстояние. С помощью шаблонов Mad Pattern хорошо получаются геометрические узоры. Между сегментами нет пустого места, если только это не ваше намеренное решение.

Комментарии

Регистрация на стоках