Вывод денег со стоков 2018: разбор платежных систем, минимизация комиссий



Задача данной статьи - рассмотреть платежные системы, которые есть на стоках, их достоинства и недостатки, а также рассказать, как бюджетно ими пользоваться с минимальными финансовыми потерями. Везде по максимуму используются бесплатные банковские продукты, поэтому затраты на обслуживание счета/ карты и пр. должны быть подсчитаны вами самостоятельно.




Существуют следующие варианты для вывода заработанных денег со стоков, принтшопов и пр. площадок:
  • PayPal
  • Skrill
  • Payoneer
  • Банковский перевод
Последний мы рассматривать не будем в виду его дороговизны (высокая минимальная сумма вывода и большая комиссия)

Не на всех площадках существуют все эти возможности одновременно. Как правило, они присутствуют в той или иной комбинации. Однако и дизайнеры не продают свои работы только на одном сайте. Разберем все системы.

PayPal

Без преувеличения – одна из самых распространенных платежных систем. Есть на всех без исключения стоках. Однако, на территории стран СНГ использование этой системы для получения заработанных денег ограничивается территорией России. 

Особенности регистрации и использования

Вы можете использовать эту систему, если являетесь гражданином или легально проживаете на территории стран, принимающих платежи (список смотрите на сайте системы). При регистрации выберите, гражданином какой страны вы являетесь (страна регистрации выбирается автоматически, исходя из вашей локации) и графы, в которые нужно вводить информацию, подстроятся под ваше гражданство. Помните, что рано или поздно от вас потребуют документы, подтверждающие личность – паспорт для граждан и дополнительные документы, подтверждающие долговременное (как правило, от года) пребывание в стране, для не резидентов. Если вы не резидент и у вас есть указанные документы, рекомендую их подтвердить сразу, т.к. жизненные обстоятельства могут измениться. Вполне возможно, что вы уедите из страны, но если аккаунт подтвержден, то вы сможете и дальше им пользоваться (при условии, что вы продолжите пользоваться банковским счетом и картой).

Если вы проживаете в стране, в которой PayPal не работает на прием платежей, но у вас есть родственники/ знакомые в странах, принимающих платежи этой системы, вы можете попросить их зарегистрироваться в этой платежной системе и выводить на их карту. В этом случае вам все равно придется произвести определенные затраты на получение денег из другой страны и данный способ может вызвать вопросы у PayPal, если они узнают, что получатель не то лицо, которому предназначен платеж.

Для вывода денег со счета PayPal вам понадобится банковская карта, которую можно привязать к аккаунту. При этом вывод средств осуществляется на счет (текущий или счет карты), поэтому не подойдут предоплаченные карты без привязанного счета в банке (типа Payoneer). Вы можете привязать только карту той страны, которую вы указали в качестве проживания при регистрации. Сменить страну нельзя. Если вы переехали, нужно зарегистрировать новый аккаунт. 

До верификации у вас есть лимит - сумма всех операций за месяц не должна превышать определенную сумму. Для России на составляет 60 000 руб.

Комиссии и сроки зачисления

PayPal прямо не указывает сумму комиссии за пользование системой. Она скрывается в курсе, по которому доллары конвертируются в местную валюту. В России на счете PayPal деньги сразу конвертируются в рубли. На этой конвертации вы теряете приблизительно 2-3%. 
После подтверждения личности и поднятия лимитов сумма на счете может оставаться в долларах, но выводиться на карточный счет все равно будет в рублях. 
Комиссии за поступление/ перечисление денег на карточный счет отсутствуют. Деньги перечисляются в банк по вашему запросу. 
Срок поступления денег на карту – до 5 рабочих дней.

Достоинства:
  • Минимальный размер комиссии (2-3%)
Недостатки:
  • Не во всех странах есть возможность использовать эту систему
  • Получение заработка в местной валюте нравится не всем, многие предпочитают твердый доллар
  • Непрозрачные комиссии

Общение с представителями системы

    Практически невозможно добиться адекватного ответа от поддержки на вашу конкретную ситуацию при переписке. Вам обязательно и вовремя ответят, при этом будут цитировать выдержки из их правил. Рекомендую звонить.

Skrill

Наряду с предыдущей платежной системой – одна из самых популярных платежных систем в мире. Skrill есть практически на всех площадках, на которых зарабатывают дизайнеры. Работает на территории всех стран СНГ и часто является безальтернативным способом вывода денег для тех, у кого нет возможности воспользоваться PayPal, несмотря на драконовские тарифы.

Особенности регистрации и использования

Регистрация крайне простая. Свое имя и адрес необходимо указывать латиницей, на русском система вас не пропустит. Будьте внимательны – если вы уже регистрировались в системе ранее и не удалили аккаунт, то вновь созданный аккаунт окажется заблокированным, даже если вы указали новый электронный адрес и телефон. В этом случае нужно связаться с поддержкой и удалить тот аккаунт, который вы не будете использовать.

До тех пор, пока вы не верифицировали ваш аккаунт, у вас будет лимит на проведение операций 500$. И если в системе PayPal лимит до верификации месячный, т.е. обнуляется по истечении месяца, то в Skrill лимит накопительный. При этом учитывается как поступление денег, так и вывод. 

В Skrill вы можете привязывать банковские счета и карты банков любой страны, не только гражданином или резидентом которой вы являетесь.
Здесь вы можете выводить деньги на банковский счет (при этом карточный счет – это тоже банковский счет) или карту.

Комиссии и сроки вывода средств

Комиссия зависит от способа вывода денег:
  1. Вывод на банковскую карту VISA.
Комиссия за вывод - 7,5% от суммы. Срок вывода до 3-х банковских дней.
Карта Виза требует обязательной верификации. Для прохождения верификации необходимо иметь на карте хотя бы 3$. Система снимет произвольную сумму от 1 до 3$ с карты и вам нужно будет ввести код верификации в аккаунте Skrill, чтобы ее подтвердить. При этом сумма, снятая с карты, остается на вашем балансе и при выводе ее на карту комиссию будут снимать в том числе и с этой суммы. При выводе денег согласно требованиям системы нужно указать игровые цели, даже если вы никогда не заходили на игровые сайты.

        2. Вывод на банковскую карту Mastercard

Комиссия за вывод - 7% от суммы. Мастеркард верификации не требует. Можно сразу же выводить деньги. Срок вывода до 3-х банковских дней.
 
Рекомендация: вывод средств на карту при сумме 200$ и менее*. В этом случае вам нужно иметь долларовую карту. Никаких дополнительных комиссий при выводе на карту, кроме вышеназванного процента, не взимается.

         3. Вывод на банковский счет
 
Комиссия - 5,5 евро за вывод на счет. Дополнительно взимается комиссия 3,9% за конвертацию. 

Разберемся подробнее на примере: 
Ваш счет Skrill  в долларах. Ваш банковский счет в долларах. Skrill выводит деньги с вашего счета в евро, независимо от того, в какой валюте он открыт. Поэтому происходит принудительная конвертация доллар-евро, за которую вы платите комиссию 3,9% от суммы вывода. Также снимается комиссия за вывод в долларах в сумме 5,5 евро. Когда деньги приходят в ваш банк, происходит конвертация евро-доллар по курсу банка (если банк поддерживает автоматическую конвертацию. Некоторые банки не поддерживают и не примут деньги) . Т.о., вы еще теряете на продаже-покупке валюты. Поэтому для минимизации затрат в этом случае я рекомендую открывать ваш банковский счет в евро. В этом случае вы заплатите за конвертацию валют только 1 раз. 

Дополнительно к данному способу вывода денег существуют непрозрачные комиссии банков-посредников в размере 20-50 $ (поскольку это международный перевод). Мало того, что точную сумму комиссии вам никто не скажет, она еще может отличаться при каждом выводе средств.

Рекомендация: Данным способом я рекомендую пользоваться при суммах вывода от 1000-1800 $ (обоснование**).

Для России существует возможность делать перевод со счета Skrill в рублях на рублевый счет. В этом случае вы не платите комиссий посредникам, а оплачиваете только комиссию 3,9% за конвертацию и 5,5 евро за вывод на банковский счет. При этом курс конвертации съедает еще дополнительно порядка 2-3% суммы, поэтому данный способ вывода имеет сомнительную экономию.
      
                4. Вывод на карту/ счет Payoneer

Данный способ – некая комбинация двух предыдущих. 
Вы заплатите:
  • 5,5 евро комиссии как при выводе на банковский счет. При этом можете выводить деньги в долларах БЕЗ конвертации! 
  • 1% комиссии Payoneer за поступление денег на счет. Если вы выводите с Payoneer на банковский счет, то дополнительно возможны потери от 0,5% и более в зависимости от банка. Если у вас карта Payoneer, то при пользовании картой у вас будут комиссии либо за снятие денег в банкомате, либо за покупки в магазине. Эту часть подробнее рассмотрим далее в третьем способе вывода со стоков. 
Дополнительные комиссии банков-посредников - отсутствуют. Можно выводить деньги в долларах БЕЗ комиссии за конвертацию (при условии, что в Payoneer у вас счет в долларах)!
 
Рекомендация: данным способом рекомендую пользоваться при сумме вывода 200-1000 (1800) $ ***

Обоснование:

*Вывод на карту со Skrill: 200 $*7%=14 $ комиссия за вывод. Если выводить данную сумму на банковский счет вы заплатите: 200$*3,9%=7,8 $ комиссии за конвертацию + 6,2 $ плата за вывод на банковский счет (5,5 евро по курсу). Т.е. всего 14 $. Прибавьте к этому непрозрачные комиссии за банковский перевод от 20 $.

**Вывод на банковский счет со Skrill:
При условии комиссии банка-посредника 20$ и сумме вывода 1000 $ сумма ваших затрат на перевод составит 20$+6,2$ (за вывод на счет) +39$ (3,9% за конвертацию)=65,2$ или 6,52% от суммы вывода. Т.о. это сравнимо с 7% комиссии при выводе на карту (Мастеркард).
При условии комиссии банка-посредника 50$ и сумме вывода 1800$ сумма ваших затрат составит 50$+6,2$ (за вывод на счет)+70,2$ (3,9% за конвертацию)=126,4$ или 7,02 % от суммы вывода.
Поскольку комиссия непрозрачна, нельзя просчитать точный процент. Данные просчеты исходят из предположительной комиссии и не значат, что при 1000 $ вы заплатите всего 20 $ комиссии, а при 1800 – 50$. Вполне возможен вариант, что при 1000$ вывода вы заплатите 50$ комиссии и тогда процент ваших затрат будет следующий: 50$+6,2$+39$=95,2$ или 9,52% от суммы вывода. Поэтому дана обтекаемая сумма. 

***Вывод на счет/карту Payoneer со Skrill:
  • Получение денег и последующий вывод на счет в банке (при отсутствии карты Payoneer):
а) комиссия 6,2$ (за вывод на банковский счет), что составляет 3,1%-0,62% при сумме 200-1000$
Также нужно прибавить:
б) 1% комиссия за получение денег на счет
в) 2% комиссия за вывод на счет в банке

Итого 6,1-3,62% от суммы вывода (диапазон 200-1000$)

Возможны дополнительные комиссии за зачисление средств на счет в вашем банке и снятие наличных со счета (карты).
Например, Приват-банк: 0,5-1% в зависимости от вида карты
  • Получение денег и снятие наличных/ расчеты в магазинах с помощью карты Payoneer:
а) комиссия за вывод денег 6,2$ (за вывод на банковский счет), что составляет 3,1%-0,62% при сумме 200-1000$
б) 1% комиссия за получение денег на счет
в) фиксированная комиссия 3,15$ + до 3,5% от суммы снятия в банкомате. При расчете в магазинах также может быть комиссия до 3,5% за конвертацию валют. 

Возможны дополнительные комиссии со стороны банка, банкоматом которого вы пользуетесь.
При этом нет непрозрачных комиссий банков-посредников, но вы платите за обслуживание карты  29,95$/год

Общение с представителями системы

Общение с поддержкой возможно только по почте. Ответы дают оперативно и в большей степени по существу вашей ситуации. У меня сложилось впечатление, что согласно их внутренним процедурам и стандартам на ответ клиенту дается около получаса, т.к. это именно то время, в течение которого я получала ответ в будние дни. В нерабочее время (после 18.00), в выходные и праздничные дни время ответа составляет 12-24 часа.

Payoneer

Популярный платежный сервис, позволяющий открыть виртуальный счет в американском банке. Возможно открытие счета в долларах, евро и пр. валюте.

Особенности регистрации и использования

Регистрация простая и быстрая. Возможность выводить на банковские счета в разных странах (не обязательно в стране вашего гражданства/ регистрации). 
Рекомендую регистрироваться по партнерской ссылке. При этом существуют следующие нюансы:
  1.  Регистрируясь по рефферальной ссылке (например, по моей), вы получаете 25$, как только получите 1000$ на свой счет.
  2. Регистрируясь по ссылке партнера, от которого вы получаете выплаты, вы получаете специальные условия обслуживания.  
Когда-то, посмотрев табличку у microvector, я подумала, что если я зарегистрируюсь по партнерской ссылке от одного стока, то на остальные автоматически распространятся те же условия.


Это так, при условии заказа карты при регистрации. Это важно, т.к. существуют разные возможности использования Payoneer.

Варианты пользования системой и основные отличия:
  1. Заказ карты. Стоимость годового обслуживания карты 29,95$. В этом случае деньги не проходят в банке и налоговая о них не знает.
  2. Без использования карты. В этом случае нужно переводить деньги на банковский счет в стране проживания. Платы за обслуживание нет. Есть вероятность, что о ваших доходах узнают налоговые органы (если вы не платите налоги с данного вида дохода).
Возвращаясь к нашей табличке, уточняю: если вы зарегистрировались по партнерской ссылке стока и выбрали карту, то условия партнера, от которого вы зарегистрировались, распространяются автоматически на поступление денег от всех остальных партнеров (см.табличку). Если вы зарегистрировались по партнерской ссылке и выбрали банковский счет, держа в уме, что потом всегда можно заказать карту, то условия не распространятся при последующем заказе карты! Нужно определяться сразу. Исправить положение можно, если удалить аккаунт и зарегистрироваться заново.
Как данные варианты влияют на вывод денег. Когда вы связываете аккаунт партнера с Payoneer вас просят выбрать, как вы будете совершать платеж  - банковский счет или карта. Если вы выбираете опцию банковского счета, деньги будут автоматически перечисляться на указанный вами счет в банке (вы его вводите при регистрации). Если выбираете карту, деньги будут оставаться на балансе Payoneer и будут перечисляться на счет только по вашему требованию. Это отличие влияет на сумму комиссий при поступлении и выводе денег. Например, при автоматическом перечислении денег на счет в банке комиссия может быть фиксирована на определенной сумме, в то время, как комиссия за вывод с баланса системы по вашему запросу составляет 2%.
В виду того, что с каждым партнером у Payoneer разные условия, трудно сделать обобщенную таблицу.

Официальная страница комиссий говорит об 1% за поступление денег и 2% за вывод на банковский счет либо 3,15$+3,5% за снятие в банкомате. Все выглядит просто. На деле комиссия за поступление денег может и отсутствовать (зависит от договоров с партнером). Комиссии банков-корреспондентов за перевод на банковский счет в вашей стране (актуально, если вы не заказывете карту, а перечисляете деньги на счет в банке) отсутствуют. 
 
С уверенностью могу утверждать, что вывод денег Shutterstock – Приватбанк выгодно проводить автоматическим банковским переводом. В этом случае комиссии за пополнение и вывод денег со стороны Payoneer отсутствуют, так же, как и межбанковская комиссия. Вы платите только 0,5% от суммы за пользования картой для выплат Приватбанка, т.о. получая практически полную сумму платежа от  Shutterstock

Отличие в комиссиях при зачислении от Hungryjpeg выглядит следующим образом: поступление без комиссии в любом случае. Перечисление на банковский счет – комиссия 15$ в случае использования опции автоматического перечисления и комиссия 2% в случае зачисления денег на баланс системы и последующего перечисления денег на банковский счет в ручном режиме (по запросу).

Таким образом, обобщенный процент по Payoneer без привязки к конкретным партнерам составляет 3-5% от суммы платежа в зависимости от того, перечисляете вы деньги на счет в банке или снимаете  в банкомате с предоплаченной карты.
Конкретнее нужно рассматривать источники поступления денег и условия договоров с ними от Payoneer.

Общение с представителями системы
 По телефону отвечают конкретно и быстро. В чате у меня не сложилось с ответами вообще.

Комментарии

Регистрация на стоках