Иллюстрация для стоков: какая она бывает и как создается


В этой статье рассмотрим более подробно, что такое иллюстрация для стоков, какая она бывают и как создается.
В статье о том, что можно продавать на стоках, я давала общую информацию о тех цифровых продуктах, которые можно продавать. Но если с фото и вектором все более-менее понятно, то об иллюстрации мне хочется поговорить подробнее. Прежде всего это будет полезно новичкам и тем, кто еще не понимает, что можно грузить на стоки и как применить свои таланты. 

Иллюстрация – это по сути любой файл в формате jpeg. Поскольку фото мы выделяем в отдельную категорию, рассмотрим остальные варианты.

На всякий случай напомню, что вы должны быть автором работы и всех элементов, из которых она состоит.

Глобально можно выделить следующие группы по видам создания иллюстрации:

  1. Иллюстрации, созданные в графических редакторах, таких как Фотошоп и пр.
  2. Превью, созданное для представления векторной работы (можно было бы сказать, что это часть работ из первого пункта, но поскольку это «побочный» продукт, упоминаю отдельно).
  3. Нарисованные от руки дудлики, акварель, скетчи и пр. варианты «живых» материалов, переведенные в электронный формат.

Иллюстрации, созданные в графических редакторах

На стоках не так мало работ, нарисованных в фотошопе, 3D-редакторах и других программах невекторного формата. Эти работы также покупают, поэтому стоит развивать навыки, если вы уже знаете эти программы. Они предоставляют интересные возможности, которых нет в векторных программах.

Примерами подобных работ могут быть самые разнообразные варианты.
Например, визуализация интерьера:

Создано с помощью 3-d программы

Или паттерны:

Создано с помощью фотошопа

Превью векторной работы 

Файлы в формате jpeg также можно загружать отдельно от вектора (только нужно убрать слово «вектор» из описания и ключевиков, если оно там присутствует). 

Не все стоки разрешают так увеличивать свое портфолио, но Шаттерсток пока такой вариант не запретил. В принципе, любая векторная работа может быть продана в формате jpeg. Если вы уже зарегистрировались и продаете на стоках, вы можете убедиться в этом, перейдя в раздел статистики продаж. Некоторые микростоки указывают, какой формат продался. Загружая превью векторной работы в хорошем разрешении, вы увеличиваете портфолио и даете картинке новый старт для продаж. 

Рисунки от руки

Работ, нарисованных вживую, также немало на стоках. Здесь можно выделить акварель, дудлики и леттеринг. Рисование другими материалам встречается гораздо реже. Но это не значит, что они не могут быть популярны. Если вам интересны масло, маркеры или пастель, обязательно их загрузите. Обязательным моментом при загрузке этой категории работ является предоставление проперти релиза, свидетельствующего о том, что вы являетесь автором и имеет права на загружаемую работу.
Рисунки сканируют/фотографируют и после небольшой коррекции в фотошопе (обычно это манипуляции с фоном и цветом) отправляют на стоки.  



Раньше принимали векторизированную акварель, но после запрета Шаттерстока можно загружать только формат jpeg. На другие стоки этот запрет не распространяется.

В отличие от акварели, дудлики, леттеринг и пр. монохромные работы переводить в вектор никто не запрещал, поэтому можно воспользоваться этой возможностью. После векторизации их можно раскрасить и отредактировать на ваше усмотрение.



Комментарии

Регистрация на стоках