Как продавать на Мэриджейн



Мэри джейн - это российский приншоп. Поговорим о регистрации, о том как и какие работы грузить, как выводить деньги и какие еще есть опции сотрудничества.

Регистрация

Регистрация  на приншопе предельно простая – можно зарегистрировать аккаунт через социальную сеть (фэйсбук или Вконтакте), можно на электронную почту, указав при этом логин. Никаких подтверждающих документов не требуется.

Выбор и загрузка работ

На приншопе нет общего экзамена или необходимости предоставлять портфолио, но каждая работа при загрузке отправляется на модерацию так называемому Худсовету. При этом также необходимо определиться, в каком конкурсе вы участвуете. Проверка обычно проходит в течение суток. Если работу принимают, она появляется на сайте и попадает в конкурс. Если работу отклоняют, она видна в архиве вашего магазина.
Могу сказать, что авторами загружаются очень разнообразные работы – от явно стоковых паттернов до авторских прорисованных работ. Какой вариант выбрать, решать вам. Стоковые картинки имеют шанс на выживание в случае оригинальной идеи или интересной цветовой гаммы. Иногда бывает не совсем понятно присутствие определенных работ и чем руководствуются при их отборе.

Файлы загружаются в формате jpeg или png. Для некоторых видов товаров нужно загрузить файлы разных размеров, соответствующих размерам товаров. Можно не загружать файлы других размеров, тогда с этой работой можно будет продавать только одежду. 

Рассмотрим подробнее процесс загрузки и атрибутирования работы
Перед началом загрузки вам предлагают проголосовать в конкурсе за 10 любых работ. Это своеобразная «цена» за выставление вашей работы. Если вы не проголосовали, система попросит вас проголосовать и все равно дальше не пропустит. Чтобы проголосовать нажмите в верхней панели кнопку "Сообщество" и выберите "голосование".

После голосования вы можете загрузить работы: нажмите в верхнем меню "Сообщество" и выберите "Прислать работу". Ваша работа также будет участвовать в голосовании и вы можете выбрать, в каком именно конкурсе участвовать.   Если вы будете также активно продвигать работу в соцсетях, среди друзей, это будет плюсом. Вы можете почитать рекомендации, нажав "как продавать больше".

После выбора конкурса загружаем файл, пишем название и ключевые слова. Указан рекомендуемый размер 50*70, но я обычно гружу квадратный файл. Также можно не обращать внимание га надпись и грузить файл с прозрачным фоном.

Название вы можете писать только на русском, ключевые слова я пишу также на русском. Есть графа «описание», которую заполнять не обязательно.
На этой же странице нужно выбрать будет ли одежда с полной запечаткой или нет. 
Полная запечатка – это покрытие рисунком всей поверхности. Стоит выбирать для бесшовных паттернов. Для леттеринга и картинок оставляйте опцию без запечатки. 

Футболка с полной запечаткой и без
 Если вы решили загрузить картинку без запечатки, то на следующей странице вам предлагают выбрать цвет фона футболки и загрузить файлы под другие товары (основной рисунок грузится для футболок и пр. одежды). Здесь везде указаны требуемые размеры файлов, приводятся рекомендации и ссылки на полезную информацию. Сразу после загрузки файлов можно посмотреть, как будут выглядеть товары с вашими рисунками.

Если вы выбрали полную запечатку, то после загрузки файла и сохранения  открывается страница с демонстрацией рисунка на моделях. Если нас все устраивает, отправляем на модерацию. При полной запечатке нет необходимости грузить файлы на некоторые виды товаров (например, чехлы для мобильных и планшетов), т.к. они автоматически подстраивают бесшовный узор под требуемый размер. В то же время нельзя будет продавать некоторые товары (например, стикеры). Что в принципе понятно, т.к. паттерны на стикерах никто покупать не будет.

В конце нам предлагают поделиться работой в соцсетях.

По результатам модерации вам приходит ответ на электронку. Если все ок и работа прошла, вы можете агитировать друзей за голосование. Призеров награждают призами (частично денежными, частично – бонусом на покупку товара). Но даже если вы не выиграли, по результатам голосования, то можете попасть в основной каталог. В этом случае клиенты смогут находить вас в базе приншопа и заказывать товар с вашим дизайном. Если работы не попали в основной каталог, покупатели могут увидеть и заказать товары с вашим дизайном,  только зайдя в ваш магазин. Для продажи таких товаров нужно самостоятельно привлекать покупателей или предлагать их вашим друзьям и поклонникам творчества))

Финансовые вопросы

Ваши авторские отчисления составляют 10%. Начисление денег осуществляется после получения и оплаты товара покупателем. Вывод возможен при достижении 1000 руб на балансе в течение 7 рабочих дней.

Варианты вывода: 
  • вебмани
  • яндекс-деньги
  • pay pal
Если на балансе менее 1000 руб, вы можете их использовать в качестве оплаты при покупке товара.

Другие варианты сотрудничества

Возможны и другие варианты сотрудничества. При этом нет необходимости быть автором. Нужно уметь привлекать трафик, например, размещая баннеры Мэри Джейн на сторонних ресурсах.
Есть табличка отчислений за продажи товара. Они составляют от 10 до 50%. При этом вы можете рекламировать любую работу любого автора. Если вы продвигаете таким образом свою работу, то получаете 10% как автор и от 10% за рекламу (деньги начисляются после доставки и оплаты товара покупателю). Отчисления более 10% за рекламу начинаются при продажах от 20 000 руб.

Преимущества Мэри Джейн:
  • русскоязычные интерфейс и поддержка
  • доступные способы вывода денег, т.к. не у всех есть возможность выводить на pay pal
Поддержка на этом сайте отвечает не очень развернуто. Но при желании и настойчивости ответов добиться можно.

Комментарии

  1. Да, когда-то я тоже увлекался принтшопами. На мериджейн загрузил несколько дизайнов, и даже продажи были. Накопил немного и заказал на весь заработок футболок 😁
    А потом как-то подзабил. Они прислали письмо, что нужно в обязательном порядке заключать договор с их фирмой. То есть заполнять всё это дело, потом ждать рассмотрения... А у меня всё никак руки не доходили до этого. Сейчас у них тоже договор нужен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты был победителем конкурса? Т.к. не знаю, нужен ли договор победителям, но для всех остальных он точно не нужен. У меня есть работы в основном каталоге и деньги я выводила без всяких договоров и бумажек.

      Удалить
    2. Нет, в конкурсах я не занимал призовых мест. Возможно, теперь опять всё по другому, и договор упразднили. Я туда давно не заходил

      Удалить

Отправить комментарий

Регистрация на стоках