Качество & количество



Уж сколько писали и обсуждали эту тему, сказать сложно. Как водится, у каждого свое мнение и я хочу не только высказать свою точку зрения, но и постараюсь ее аргументировать.

Вступление для новичков
Если вы еще не сильно в теме, то скажу, что загружать работы лучше сериями и не забывать симилярить. Это значит, что должны быть несколько работ, объединенных общими героями/ объектами/ идеями. Для увеличения количества работ их можно перекрашивать, перегруппировывать элементы и т.п. Одна загруженная картинка не привлечет к себе столько внимания, сколько хорошо проработанная серия. 

И вот тут возникает вопрос: до каких же пор можно это делать? Какая разумная граница симилярства?
Некоторые стоки ограничивают количество симиляров, на мой взгляд иногда даже слишком. Например, не любит симиляров Dreamstime, бывают возражения у Pond5. Шаттерсток также ввел некоторые ограничения, чтобы уменьшить количество бездумного перекрашивания работ. Тем не менее симиляры грузить можно.

Так сколько же симилярить? Нашей целью на стоках является заработок. Пополняя портфолио,  мы рассчитываем на увеличение прибыли. Означает ли в таком случае большее количество работ и большую прибыль? Насколько вообще количество влияет на сумму заработка? Поскольку прямо узнать ответ на этот вопрос не получится, обратимся к рейтингу стокеров согласно m-rank.
На главной странице мы можем увидеть несколько рейтингов в разрезе разных показателей. Даже поверхностного знакомства должно хватить, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Посмотрим на рейтинг портфелей по количеству добавленного в месяц. Минимальная загрузка за февраль 2018 г. среди портфеля из данного топа составляет внушительную цифру – более 9000 шт. При этом рейтинг портфелей в большинстве случаев не высокий. Самый высокий рейтинг 63.8

Теперь обратимся к рейтингу самых больших портфелей по количеству работ. Первые 3 места занимают портфели с количеством векторов более 300 тыс. При желании можно заглянуть в портфолио авторов из топа, чтобы понять, что составляет основу этих портфелей. Многие портфели составляют простые работы  - одиночные иконки и фоны во всевозможных цветах.  

 
работы из портфелей авторов Aha-Soft и Toluk

Последнее время в этом рейтинге все больше портфелей с разнообразными работами, которые явно являются студиями. Тем не менее самый высокий рейтинг среди самых наполненных портфелей у того же автора, что и в предыдущем топе, т.е.63.8

Теперь посмотрим на рейтинги по стоковости и росту рейтинга.
На первых местах по стоковости авторы с весьма скромными размерами портфеля - максимальный размер составляет всего 823 работы! По росту рейтинга в топе-100 есть авторы с разным количеством работ. И есть только три автора, количество работ в портфолио которых превышает 9 000, т.е. минимального количества от загрузки портфелей, ориентированных на количество. Если мы заглянем в работы авторов, то увидим, что они сильно отличаются от количественных портфелей.
  
работы Rodrigo Lira и MITstudio

Таким образом рейтинг самого топового портфеля составляет 549 с количеством работ 36337 против рейтинга самого объемного портфеля с рейтингом 10.86 с количеством работ 506400.

Можно ли считать рейтинг показателем заработка? В некоторой степени да. Однако невозможно утверждать, что автор с рейтингом 200 зарабатывает больше, чем автор с рейтингом 199 или даже 150. Тем не менее, чем больше рейтинг автора, тем он должен зарабатывать больше. 

Смотря на количество загружаемых векторов топовыми портфелями, ориентированными на количество, спросите себя, сможете ли вы грузить в таком же количестве. Если вы не студия, это будет сложно. Не забудьте, что работы нужно еще атрибутировать и потратить некоторое время на сам процесс загрузки. Наверняка нужно оптимизировать и автоматизировать многие процессы, начиная от создания и сохранения работ.

Означает ли это, что нужно придерживаться только тактики загрузки качественных работ? Каждый выбирает сам. Я считаю, что нужно найти работающую для вас формулу загрузки качества и количества. Это можно сделать опытным путем и я желаю вам успехов в этом деле.

Комментарии

Регистрация на стоках